EOP 2013

Affiche 1 EOP 2013

Affiche 2 EOP 2013

Affiche 3 EOP 2013

Dates :

Du 29 novembre au 3 décembre 2013

Lieux :

30/11 > 3/12/2013 : Maison de la Culture de la Province de Namur

Délocalisées : 

29/11 : Charleroi, Libramont, Liège, Mons, Woluwe-Saint-Pierre

Le catalogue en version PDF téléchargeable du programme EOP 2013

Catalogue EOP 2013

49 films sélectionnés.

Films EOP 2013

Jury :

  • Charlie Dupont (comédien)
  • Bénédicte Bourgeois ( RTBF)
  • Serge Van Brakel (Horizon 2000)
  • Damien Helbig (Cap48)

Prix :

  • EOP! d'or 2013 Prix du public Court métrage : THE INTERVIEWER de Geneviève Clay-Smith (Australie)
  • EOP! d'or 2013 Prix du public Long métrage : SCARLET ROAD de Catherine Scott (Australie)
  • EOP! d'or 2013 Prix Horizon 2000  CM : JE VIENS DE LOIN de Marion Casabianca (France)
  • EOP ! d’argent Court métrage (300 €) : L’ETRANGE BALLADE DE SARINA de Marie Mandy (Belgique)
  • EOP! d'or 2013 Prix CAP48  LM : MY WONDEFUL LIFE AS A VEGETABLE de Lars Feldballe Petersen (Danemark)
  • EOP! d'or 2013 Grand prix RTBF CM
    • Grand prix RTBF CM : THE INTERVIEWER de Geneviève Clay-Smith (Australie)
    • 2ème prix RTBF CM :  DEAF MUGGER de William Magger (Royaume-Uni)
  • EOP! d'or 2013 Grand prix RTBF LM : MY WAY TO OLYMPIA de Niko Von Glasow (Allemagne / Royaume-Uni) 

Mentions :

  • Court Métrage : AKVARIUM de Bård Røssevold (Norvège)
  • Long Métrage : THE PUNK SYNDROME de Jukka Kärkkäinen & J-P Passi (Finlande)

Invités : 

  • Philippe Croizon (protagoniste de LA VIE A BRAS LE CORPS),
  • Benjamin Dontaine (réalisateur du film HANDICAP TOI-MÊME! ),
  • Catherine Scott (réalisatrice de SCARLET ROAD),
  • Geneviève Clay-Smith (réalisatrice de BEAUTIFUL et THE INTERVIEWER),
  • Anthony Di Salvo (réalisateur de ONE QUESTION et organisateur du SPROUT FESTIVAL),
  • William Magger (réalisateur de DEAF MUGGER et HANDS SOLO),
  • Sergio Cruz (réalisateur de HANNAH et FEAST),
  • Marion Casabianca (réalisatrice de JE VIENS DE LOIN),
  • Florian Kuhn (réalisateur de L’AMERIQUE DES AUTRES),
  • Aline Moens (réalisatrice de MA PEAU AIME),
  • Aniko Ozorai (réalisatrice de LECON DE VIE),
  • Dominique Van Nerom (directrice des Poteliers des pilifs - film HANDICAP TOI-MÊME !),
  • Alice Hannotier (équipe de réalisation de LE DERNIER VENDREDI DU MOIS),
  • Christian de Backer (équipe de réalisation de LE DERNIER VENDREDI DU MOIS),
  • Annick Delvosal (directrice du Sésame de MA PEAU AIME),
  • Heidi Sundeby et Helga Fjordholm (réalisatrices et productrices du film THE HUMMINGCHILD),
  • Tamara Setton (productrice du film CORPS SOLIDAIRES),
  • Rachel Wotton - alias Scarlet (protagoniste du film SCARLET ROAD),
  • Miss Ming (comédienne de MON AMOUREUX),
  • Maud Simon (comédienne de  L’ASSISTANTE),
  • Sébastien Panariello (comédien de L’ASSISTANTE),
  • Nicolas Brimeux (comédien de CORPS SOLIDAIRES),
  • Jean-Luc Oosterlinck (comédien de LE DERNIER VENDREDI DU MOIS),
  • Mirco Monshausen (comédien de ALLES WIERD GUT),
  • Alexandra Gilbert (comédienne de HANDICAP TOI-MÊME !).