TEFF 2015

Page 1 Teff 2015

Affiche 2 TEFF 2015

Affiche 3 TEFF 2015

Dates :

Du 10 au 15 novembre 2015

Lieux :

11/11 > 15/11/2015 : Maison de la Culture de la Province de Namur

Délocalisées : 

10/11 : Charleroi, Libramont, Liège, Mons, Woluwe-Saint-Pierre

Le catalogue en version PDF téléchargeable de tout le programme du TEFF 2015.

Catalogue TEFF 2015

59 films sélectionnés.

Films TEFF 2015

Jury :

  • Sam Karmann, Président du jury (acteur)
  • Josef Schovanec (philosophe écrivain, animateur sur Europe 1, auteur de best-sellers)
  • Bruno De Stabenrath (acteur, scénariste romancier autobiographique Cavalcade)
  • Sonia Rolland (actrice)
  • Philippe Harmegnies (président de Passe-Muraille).

Prix :

  • Grand Prix RTBF (long métrage): MARGARITA WITH A STRAW de Shonali Bose (Inde/USA)
  • Grand Prix RTBF (court métrage) : WORKMATE de Genevieve Clay-Smith (Australie)
  • Prix CAP48 du documentaire : GLANCE UP de Enric Ribes & Oriol Martinez (Espagne)
  • Prix du Délégué général aux droits de l’enfant (DGDE) : CUERDAS de Pedro Solic Garcia (Espagne)
  • Prix CANAL C (Pub & Com) : DANS LES YEUX D'UN ENFANT de Thomas Rhazi (France)
  • Mentions Spéciales du Jury :
    • I DON'T CARE de Carolina Giammetta (Royaume-Uni) et 
    • AUTISM IN LOVE de Michelle Friedline (USA)
  • Prix du Public long métrage : GABOR de Sebastian Alfie (Espagne)
  • Prix du Public court métrage (ex æquo) : A COLD LAND de Shahriar Pourseyedian (Iran) et CUERDAS de Pedro Solic Garcia (Espagne)
  • Prix du Public « Pub et Com » : EEN LIFT GEEFT JE VLEUGELS! de Roel Goyens (Belgique)
  • Prix du Jeune Public du Club Richelieu Europe de Namur : CUERDAS de Pedro Solic Garcia (Espagne)

Invités : 

  • Sebastian Alfie (réalisateur de Gabor),
  • Gabor Bene (protagoniste de Gabor),
  • Larry Bissonnette et Tracy Tresher (protagonistes de Wretches & Jabberers),
  • Vanessa Clément (réalisatrice de Le premier pas),
  • Dorothée, Charlotte et Guillaume de Silguy (protagonistes de Guillaume au pays des merveilles),
  • Michael Dinesen (réalisateur de Skin and bones),
  • Michelle Friedline (réalisatrice de Autism in love),
  • Anja Hiddinga (réalisatrice de I Sign, I Live),
  • Matt Kirby (réalisateur de The kiss),
  • Pierre Louis Levacher (réalisateur de Guillaume au pays des merveilles),
  • Nilesh Maniyar (réalisateur de Margarita with a straw),
  • Olivier Marchal (réalisateur de Au-delà des mots),
  • Clark Matthews (réalisateur de Krutch)  et Mia Gimp (actrice de Krutch),
  • Simon Parzybut (protagoniste de Celui qui chante),
  • Sophie Robert (réalisatrice de Quelque chose en plus),
  • Pierre Verdez (réalisateur de Celui qui chante),
  • Géraldine Wurzburg (réalisatrice de Wretches & Jabberers)