TEFF 2017

Dates :

Le 7 et du 9 au 12 novembre 2017

Lieux :

9/11 > 12/11/2015 : Palais des Congrès de Namur

Délocalisées : 

7/11 : Charleroi, Libramont, Liège, Mons, Woluwe-Saint-Pierre

Le catalogue en version PDF téléchargeable de tout le programme du TEFF 2017.

Catalogue TEFF 2017

57 films sélectionnés.

Films TEFF 2017

Jury :

  • Isabelle De Hertogh (actrice)
  • Nele Paxinou (metteur en scène)
  • Hugo Horiot (acteur et écrivain)
  • Laurent Savard (humoriste et écrivain)
  • Josef Schovanec (philosophe écrivain, animateur sur Europe 1, auteur de best-sellers)
  • Christian Rauth (acteur, scénariste et écrivain)

 

Prix :

  • Grand Prix RTBF (long métrage): ENTER THE FAUN de Tamar Rogoff et Daisy Right (USA)
  • Grand Prix RTBF (court métrage) : DOWNSIDE UP de Peter Ghesquiere (Belgique)
  • Prix CAP48 du documentaire : LEO ET CAROL de Dafne Capella et Alvaro Campos (Brésil)
  • Prix CANAL C (Pub & Com) : J'AI UN HANDICAP, J'AI DES DROITS d'UNIIA (Belgique)
  • Grand Prix du Jury (long métrage): YES, WE FUCK de Raul de la Morena et Antonio Centeno (Espagne) 
  • Grand Prix du Jury (court métrage): DOWNSIDE UP de Peter Ghesquiere (Belgique)
  • Prix PREBS: THE PRESENT de Jacob Frey (Allemagne)
  • Mention Spéciale du Jury :
    • GILDAS A QUELQUE CHOSE A NOUS DIRE de Just et Tristan Philippot (France)
  • Prix du Public long métrage : UNE VIE NORMALE de Gaël Breton et Edouard Cuel (France)
  • Prix du Public court métrage : KILL OFF de Genevieve Clay-Smith (Australie)
  • Prix du Public « Pub et Com » : INVERSION de Adda Abdelli et Stéphane Rivière / Talenteo (France)
  • Prix du Jeune Public du Club Richelieu Europe de Namur : THE PRESENT de Jacob Frey (Allemagne)

 

Invités : 

  • Michael Achtman (réalisateur de Awake),
  • Simone Brescianini (acteur d'Altrove),
  • Gaël Breton (réalisateur d'Une vie normale),
  • Margo Cargill (actrice de Awake),
  • Antonio Centeno (co-réalisateur de Yes, we fuck!)
  • Genevieve Clay-Smith (réalisatrice de Kill off et Be my brother)
  • Nicolas Coquet (réalisateur de Entends-moi)
  • Darko Dragicevic (réalisateur de Retina)
  • Rebecca Fruitman (réalisatrice Mon copain les arbres)
  • Julien Gentens (réalisateur Derrière les yeux)
  • Peter Ghesquière (réalisateur Downside Up)
  • Patrick Hernandez (producteur d'Une vie normale)
  • Stéphanie Keskinidès (réalisatrice de Sculpteur de lumières)
  • Chantal Ligny (productrice et directrice du Centre comprendre et parler)
  • Vincent Maury (réalisateur de Minh Tâm)
  • Luca Melgrati (producteur d'Altrove)
  • Mauro Melgrati (scénariste d'Altrove)
  • Pierre Mobèche (réalisateur de Talla)
  • Gregg Mozgala (protagoniste de Enter the faun)
  • Tristan Philippot (co-réalisateur de Gildas a quelque chose à nous dire)
  • Julie Richard (réalisatrice de H2O)
  • Tamar Rogoff (réalisatrice de Enter the faun)
  • Jenny Saastamoinen (réalisatrice de Quand j'étais papillon)
  • François Schmitt (réalisateur de Centre comprendre et parler 50 ans)
  • Doris Valerio (protagoniste Sculpteur de lumières)
  • Christina Wallin (productrice de Resilience)
  • François Zaïdi (réalisateur Faux départ)
  • Tomislav Zaja (réalisateur Free)