TEFF 2019

Dates :

Le 5 et du 7 au 11 novembre 2019

Lieux :

5/11 > 11/11/2019 : Delta de la Province de Namur

Délocalisées : 

7/11 : Arlon, Charleroi, Liège, Mons, Woluwe-Saint-Pierre

Le catalogue en version PDF téléchargeable de tout le programme du TEFF 2019.

Catalogue TEFF 2019

83 films sélectionnés.

FILMS TEFF 2019

Jury :

  • Hélène Vincent, Présidente du jury (actrice et metteur en scène)
  • Eglantine Eméyé (animatrice, comédienne, réalisatrice, auteure)
  • Virginie Delalande (avocate source, coach et conférencière)
  • Krystoff Fluder (humoriste, auteur et comédien)
  • Josef Schovanec (philosophe, écrivain, animateur sur Europe 1, auteur de best-sellers)

 

Prix :

  • Grand Prix RTBF (long métrage): MARCHE OU CRÈVE de Margaux Bonhomme (France)
  • Grand Prix RTBF (court métrage) : THE SILENT CHILD de Chris Overton (Royaume-Uni)
  • Prix CAP48 : SARAUJ, JUST! de Pavel Gumennikov (Lettonie)
  • Prix CANAL C (Pub & Com) : LA CONNERIE BIENTÔT RECONNUE COMME UN HANDICAP de Lemon Add (France)
  • Grand Prix du Jury (long métrage): AUF AUGENHÖHE de Evi Goldbrunner et Joachim Dollhopf (Allemagne) 
  • Grand Prix du Jury (court métrage): DUKE de Thiago Dadalt (USA)
  • Prix "Ils ont la parole" : LE PETIT MONDE D'ÉMILIE de Mehdi Noblesse (France)
  • Prix du Public long métrage : LA DISGRACE de Didier Cross (France)
  • Prix du Public court métrage : WILL TO FLY de Hsiang-Te Shih (Taïwan)
  • Prix du Public « Pub et Com » : HALLOWEEN de l'association Burn & Smile (France)
  • Prix du Jeune Public du Club Richelieu Europe de Namur : SARAUJ, JUST! de Pavel Gumennikov (Lettonie)

 

Invités : 

    • Merri Milwe (protagoniste de Wonder about Merri),
    • Hsiang-Te Shih (réalisateur de Will to fly)
    • Eric Lenz (directeur général du Centre "La Pommeraie" et co-réalisateur d'Une affaire juteuse)
    • Edouardo Della Faille (danseur interprète de Troisième Langage)
    • Martina Garcia Aranda (réalisatrice de Troisième Langage)
    • Bernard Mabille (acteur principal de Tendre héritage)
    • Florent Brischoux (réalisateur de Tendre héritage)
    • Philippe Besnier (initiateur du projet Sur les traces de Roméo et Juliette)
    • Mathurin Ray (réalisateur de Sur les traces de Roméo et Juliette)
    • Loïc Delbaux (réalisateur et co-producteur de Petits combats de la vie ordinaire)
    • Serge Kestemont (co-producteur de Ortho)
    • Françoise Janssens (chargé de production chez Ambiance asbl, pour Ortho)
    • Nathalie Sartiaux (réalisatrice de Ortho)
    • Tatou Daoud (inspirateur de l'histoire du film Hors normes)
    • L'équipe et les jeunes du CREE (réalisation de Mains d'or)
    • Didier Cros (rélisateur de La disgrâce)
    • Jenny Udriot (protagoniste de La disgrâce)
    • Patricia Lefranc (protagoniste de La disgrâce)
    • Guilhem Lignon (protagoniste de La disgrâce)
    • Gaelle Messager (protagoniste de La disgrâce)
    • Stéphane Vouillaume (protagoniste de La disgrâce)
    • Equipe de Lemon Add (producteurs et réalisateurs de La connerie bientôt reconnue comme un handicap)
    • Aron Szentpéteri (réalisateur de Lathatatlanul)
    • Sophie Van de Pol (réalisatrice de Fucking Cola)
    • Robert Solomon (acteur principal de Duke)
    • Jordan Prentice (acteur principal de Auf Augenhöhe)
    • Luca Arcidiacono (réalisateur de Aggrappati a me)
    • Klara Van Es (réalisatrice de Zie mij doen)
    • Lasma Gumennikov (productrice et scénariste de Sarauj, Just!)
    • Aleksandrs Ronis (acteur principal de Sarauj, Just!)