TEFF 2021

affiche officielle Teff 2021

Les dates :

Les 26, 28, 29 octobre, le 8 novembre et du 10 au 14 novembre 2021.

Le festival:

10/11 > 14/11/2021 : Delta de la Province de Namur.

Les délocalisées : 

26/10: Arlon.

28/10: Charleroi, Mons, Woluwe-Saint-Pierre.

29/10: Wavre, Woluwe-Saint-Pierre.

08/11: Liège.

Visionnez la bande-annonce du TEFF 2021.

Bande-annonce TEFF 2021.

Retrouvez toute la programmation, les spectacles, les conférences, et bien plus sans le catalogue officiel du TEFF 2021 en version PDF téléchargeable.

Catalogue TEFF 2021.

Téléchargez le programme papier du TEFF 2021 en version PDF téléchargeable.

Programme TEFF 2021.

Accédez aux 56 films sélectionnés.

FILMS TEFF 2021.

Les jurys : 

Le jury officiel

  • Bernard Yerlès, Président du jury (acteur et metteur en scène)
  • Adda Abdelli (scénariste, comédien et auteur) 
  • Valentin Reinehr (humoriste)
  • Sarah Talbi (artiste peintre)
  • Josef Schovanec (philosophe, écrivain, animateur sur Europe 1, auteur de best-sellers)

Le jury de la presse - UCC-UKF

  • Tineke Van De Sompel 
  • Yves Calbert
  • Thierry Dupiereux

 

Les prix : 

Les prix du Public 

  • Prix Richelieu (Jeune public) : What was it like de Genevieve Clay-Smith - Australie
  • Prix du Public Court Métrage : Le frère de Jérémie Battaglia - Canada
  • Prix du Public Long Métrage : Gosia@Tomek de Christine Jezior - Allemagne
  • Prix du public Fais ton court ! : Comme ça tu sais de Jean-Philippe Thiriart et Cédric Guenard - Belgique

Les prix de nos Partenaires

  • Prix RTBF (Court Métrage fiction) : Groundhog Night de Genevieve Clay-Smith - Australie 
  • Prix RTBF (Long Métrage documentaire) : Capitaine Fantastique de Jean-François Castell - France
  • Prix UCC : Maricarmen de Sergio Morkin - Mexique 

Les prix du Jury

  • Prix CAP48 :  Bertha en de Wolfram de Tijs Torfs - Belgique
  • Prix Lumière – Jojo Bulterys  : Indimenticabile de Gianluca Santoni - Italie
  • Prix du jury Fais ton court ! : Lucie de Céline Erroelen - Belgique
  • Grand prix du Jury (Court Métrage) : El sentido del cacao de Alberto Utrera - Espagne
  • Grand prix du Jury (Long Métrage) : Na Gorze Tyyrryry de Renata Kijowska - Pologne
  • Prix spécial des Jurys : Presque de Bernard Campan et Alexandre Jollien - France

 

Les invités : 

  • Jean-François Castell (réalisateur de Capitaine Fantastique)
  • Gilles Le Druillennec (protagoniste de Capitaine Fantastique)
  • Marie Benati (actrice de Presque)
  • Christine Jezior (réalisatrice de Gosia@Tomek)
  • Emma Aruszanjan (productrice de Gosia@Tomek)
  • Dzidka Badowski (production de Gosia@Tomek)
  • Miroslawa Plitchtowicz (assistante réalisatrice de Gosia@Tomek)
  • Rémi Gendarme-Cerquetti (réalisateur et protagoniste de Fils de Garches)
  • Eliott Fettweis (réalisateur de Brocoli)
  • Pierre Mobèche (réalisateur de À ma place)
  • Flavian Cochin (protagoniste de À ma place)
  • Jason Gely (protagoniste de À ma place)
  • Ludovic Travers (protagoniste de À ma place)
  • Nicolas Durand (réalisateur de Du baume au coeur)
  • Ana Ranz (actrice de Du baume au coeur)
  • Mohamed Aroussi (acteur de Du baume au coeur)
  • Bea Ramirez Blankenhorst (réalisatrice de Después del eclipse)
  • Douglas Roland (réalisateur de Feeling through
  • Alana Da Fonseca (productrice de Feeling through
  • Juan Pedro Sabina (réalisateur de Soy)
  • Floor Adams (réalisatrice de Mind my mind)
  • Ray Jacobs (réalisateur de The secret life of Tom Lightfoot)
  • Ruby Codiroli (protagoniste de Born to dance with an extra chromosome)
  • Nikolay Nikolov (réalisateur de Born to dance with an extra chromosome)
  • Daniel Vais (Directeur créatif de Born to dance with an extra chromosome)
  • Giuliano Giacomelli (réalisateur de Intolerance)
  • Lorenzo Giovenga (réalisateur de Intolerance)
  • Gianluca Santoni (réalisateur de Indimenticabile)
  • Renata Kijowska (réalisatrice de Na Gorze Tyrryry)
  • Olga Koleva (réalisatrice de The right to life)
  • François Le Guen (réalisateur de Electrique)
  • Warren Pot (production de Freebird
  • Moïse Togo (réalisateur de $75 000)
  • Tijs Torfs (réalisateur de Bertha en de wolfram)
  • L’équipe de Gratte asbl (producteurs et protagonistes de Aito Harmonia)